Ритуалы шамана:
1. Венчание.
Ритуал венчания проводится не только с шаманом, но и в присутствии князя. Именно князь дает свое благословение возлюбленным, когда они благополучно доходят до священной сакуры. Происходит это так: на рассвете, шаман и князь ведут возлюбленных через Вечный лес и останавливаются на территории Ледяного озера. Дойдя до самого же древа жизни, возлюбленные встают на колени и тогда князь дарует им свое благословение, преподнося дар. Даром может быть что у годно-камни духов, ветка омелы, лягушачьи лапки - но лишь некоторым князь преподносит веточку священной сакуры.
2. Похороны.
Естественно, этот ритуал происходит вместе с гробовщиком и близкими усопшего. В зависимости от статуса, тело либо закапывают на кладбище, либо (применимо к воинам), предают огню на высоком ложе из дерева.
3. Церемония посвящения.
В отличие от человеческого мира, в Ильтагир нет подростков. Юноши за три ночи становятся мужчинами. Целых три ночи они танцуют вместе с шаманом в стоункоре, после чего с каждым из них связывается его дух. Шаман слышит разговоры юнцов с духами и решает какой камень кому подходит. У людей признак посвящения в веру в основном является крест, у жителей Ильтагир - камни. Ночью третьего дня юноши отправляются за своими камнями глубоко в лес и только к рассвету возвращаются, чтобы показать шаману, что они больше не юнцы.